четверг, 31 июля 2014 г.

Кому рецептик вкусного ужина???

Доброго дня и хорошего настроения!
Что-то в последнее время у меня кулинарных постов больше, чем рукодельных))) Ну кулинария это же тоже разновидность рукоделия, да?
Если вы хотите побаловать своих вкусным ужином, и если вы не противник жаренного, то читаем. Возражения, что жаренное вредно - не принимаю!
Итак, покупаем вафельные коржи для торта, самые обычные, самые дешевые. Готовим фарш из мяса и лука -такой как вы любите. Я всегда в фарш добавляю лук и водичку (немного), что бы он был сочнее. Солим, перчим (или не перчим) как вам нравится. Раскладываем-размазываем фарш на один корж, не толстым слоем, не больше 1 см. Накрываем вторым коржом. 
рецепт приготовления котлет
 Ножом (я беру с зубчиками) разрезаем этот бутерброд на 8 частей.

рецепт приготовления котлет
 И даем немного полежать, что бы вафли слегка размягчились, а пока взбиваем яйца с солью и молоком, примерно на 1 яйцо 1 ст.ложка молока, и разогреваем сковороду с растительным маслом. Обмакиваем наши "котлетки" в яичную смесь с двух сторон, слегка прижимая вафли, что бы они впитали смесь, и обжариваем, как обычные котлеты. 
рецепт приготовления котлет

Вкусный ужин готов! На самом деле писала дольше, чем готовить))))
рецепт приготовления котлет

Приятного аппетита! 
А вот такого слоника сшила Миленке. Набивка не плотная, что бы он был мягким тискательным сплюшкой)))
мягкая игрушка слон

мягкая игрушка слоник
Всем хорошего настроения!!!

Р.S. А для жары окрошка! Кто не знает - я родилась в солнечном Самарканде, и квас там не очень популярный напиток был. Поэтому окрошку делали на "кислом молоке" - это некая вариация кефира. Окрошка конечно в жару хорошо, но в "традиционном" виде достаточно "голодно" для мужиков. Моя окрошка и холодная и сытная)))) Все российские знакомые, кто пробовал мою окрошку, говорили, что вкусно, хотя до этого уважали только на квасе.
Так вот, ближе к делу. Варим бульон из нежирного мяса, то может быть или свинина, или говядина (вкуснее). Воды наливаем не много! Та, что бы мясо прикрыло. Солим по вкусу. Параллельно варим картошку в мундире, яйца в скорлупе, моем огурцы и зелень. Дальше все меленько нарезаем, смешиваем. Бульон остужаем, процеживаем. Кефир я беру 3,2%. Смешиваем кефир и бульон, примерно 1:1, но все на ваш вкус, что бы не сильно кисло было и не совсем "пусто")))) Заливаем нас "салат", солим-перчим. Подавать с тостами)))) Попробуйте, и сытно и вкусно!

17 комментариев:

  1. Ира, искусительница! Мне спать давно пора, а я тут слюной обливаюсь, глядя на твои вкусняшки! ))) Даже не знаю - продаются ли у нас такие коржи. Не припоминаю, чтобы видела их в последние годы. Вот буду теперь продавцам мозг выносить.)))

    Слоник милый очень! Даже по фотографии видно, что тискательный! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну таки не зря обливаешься, поверь и проверь))))) Коржи наверняка есть в супермаркетах, просто ты на них внимания не обращаешь, а теперь будешь)))

      Удалить
  2. О, Ирин, напомнила! У меня мама такую вкуснятину частенько делала) Надо воскресить рецептик! Спасибо!
    Слоняша классный! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира! Да хорошие традиции надо восстанавливать)))

      Удалить
  3. Хозяюшка....такую вкусноту делает. Интересно, а что если так же залить яйцом и в духовке запечь по принципу запеканки? Мои просто жареное а-ля фритюр есть не будут((( а идея фарша с вафлей мне понравилась))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Тань! Я пробовала в духовке, вафли становятся резиновые -резиновые, нам совсем не понравилось(((

      Удалить
  4. Слоник нямка! Котлеты утащила себе! Пошла дальше)

    ОтветитьУдалить
  5. Окрошку в студию!!!

    Какой слонёнок!!! И правда тискальный- так и хочется его в руки взять)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Таня! Рецепт окрошки добавила в конце поста))

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, у меня уже входит в привычку заглядывать в блог за рецептиками)))
    Что будем готовить дальше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой-ой-ой, надо подумать, чем интересным я могу поделиться еще)))

      Удалить
  8. Слоник прелесть!
    А я вот к окрошке спокойно отношусь, я обычно ее заправляю майонезом и в виде салата, пока другие с минералкой (квасом, сывороткой).

    ОтветитьУдалить