понедельник, 13 октября 2014 г.

Лучший домашний питомец - кто он?

Доброго дня и хорошего настроения!
Я сегодня поболтать)))) будет мнооогА букАФ...
Сначала были фото.... хотелось показать вам, но не знала как поинтереснее написать. Ну а жизнь мне подкинула ситуЁвину))))
Сегодня ночью я ВДРУГ поняла - самые хорошие домашние питомцы - это улитки! Сейчас расскажу почему.
 
У нас в поселке спиливали деревья (в километре-полтора от моего дома) и не знаю каким образом, там образовались 12 больших куч щепы. Я когда ходила на почту облизывалась. Те, у кого есть цветники меня поймет - отличная мульча задаром. Но перспектива перевезти все это дело на тачке без помощи (а сынок категорически отказывался, потому что его могут увидеть одноклассники, а он стесняется) меня не очень радовала. И когда я в субботу пошла на почту, я с ужасом увидела, что кучки уменьшились до 2 шт.... хомяк мой забился в истерике, жаба затряслась от гнева... Я взяла с собой сноху и внучку (обе для моральной поддержки), тачку, два нормальных мешка и один огромный и пошли-поехали.... В первый раз везти было тяжело, я не правильно распределила мешки. Да и непривычно. Привезла, вывалила в цветник, распределила - осталась ооочень довольна результатом! И не смотря на усталость развернулась на вторую ходку))) Второй раз было полегче немножко, опыт сказался)))  Привезла, сразу же в цветник, все разровняла - полюбовалась, и решила что на сегодня хватит. Потому что до этого я еще успела тачек 6 сухих листьев с улицы перевезти в теплицу. Вот такой фитнес у меня был в субботу. 
В воскресенье я продолжила заниматься фитнесом. Не смотря на сопротивление организма. Он, организм, обнаружил много новых мышц в своем составе.... На этот раз внучка сидела дома, а сноха продолжила исполнять трудовую повинность))) Для потрошения была выбрана вторая куча. Я стала чаще присаживать на пенек для передышки, и на одном пеньке были обнаружены две пресимпатишнейшие улиточки, мирно посапывающие в тишине. Сноха не смогла пройти мимо такой красоты, и было решено взять их домой, показать ребенку красоту.
Сделали еще ходку, тележка предательски пыталась заваливаться на каждой кочке.... Надо ли писать, что я устала просто зверски. Все мышцы, на темной задней стороне луны тела возмущенно кричали.... Уже совсем по темноте я вспомнила про улиток, и пошла их искать. Нашла! Одна ну очень активная и бесстрашная. Еле ее нашла, она ни секундочку не сидела во время фотосессии)))

Любопытная до ужаса))))
А эта вот так и просидела
Эта все ползала и ползала
После фотосессии ни одно животное насекомое членистоногое не пострадало! За смелость я их выпустила на соседний участок))))
аааа, еще мне вчера прислали МК по вышитым барашкам! Я его купила и теперь изнываю от нетерпения, когда мне вышьют такую красоту. Пока не скажу кто))) Ну а я девушка очень впечатлительная.... и первый час моего сна мне навязчиво снились готовые бараши))) А потом........Потом сквозь сон стал пробиваться лай собакина. Пока я окончательно не проснулась, потому как лай не прекращался.... Я уже давно определяю на слух почему Шрек лает - совсем чужие в соседском огороде, ежик пришел, кто домой просится, перекличка собачья.... Самый назойливый лай - это когда приходит ежик)))) Вот и сегодня было очень похоже на то. Но ведь 3 часа ночи!!! Утром на работу.... я уставшая после трудовых подвигов....
Но это не прекратилось бы до утра, или ежик сдох бы от страха, или Шрек охрип бы. Вытащив свое многострадальное тело из теплой постели и взяв в руки фонарик я пошла на разведку  здороваться с ночным гостем.... Шрек заглядывал в щель между будкой и забором, то спереди, то сзади. Я посветила фонариком, никого не обнаружила. Значит гость под будкой. Кто носил очки, тот знает, как это - заглядывать в очках, например под холодильник)))) Кто не знает - оденьте и попробуйте))))  А теперь усложним задачу - ночь, улица фонарь,аптека фонарик, будка, сырая земля, скачущий слоняра. Я, изогнувшаяся буквой зю.....Из глубины подбудочного пространства на меня смотрели два черных глаза.... мыши обыкновенной........... ЁПТЬ!!! Пока кот ночью срет в цветочные горшки  дрыхнет на веранде, пес изображает из себя супермена ночного охотника, конечно в меру своих понятий и физических возможностей..... Пришлось окончательно испугать мышь, что бы она бежала оттуда без оглядки. Надо ли говорить, что после такого ночного приключения уснуть мне удалось не скоро((((
И пока пыталась уснуть мне в голову и пришла эта чудесная мысль - про самых чудесных домашних питомцев - улиток)))))

35 комментариев:

  1. Ааааа, какая прелесть! Ира, зачем тебе баран? У тебя куча живности, которую ночами можно считать! )))) Вообще, если бы не необходимость уборки в аквариуме, я бы считала рыбок идеальными домашними питомцами. Молчат, мусор не разбрасывают, почти всегда бодрствуют и при этом не разносят весь дом вдребезги пополам - красота!)))

    Слушай, ну вот я мечтаю про дом-сад-огород порой, но как почитаю вот такие описания экзерсисов с тачками и мешками - понимаю, что я лентяйка форменная. Потому мне дом и сад противопоказаны.))) С целью сохранения дома и сада, а то ж загублю нафиг...

    Поржала я с тебя и твоих приключений, усовестилась, пойду порядок в хате наводить... )))

    ОтветитьУдалить
  2. ооо, рыбки у нас были, дааавно.... кроме убоки в аквариуме (в принципе решаемо руками мужа, т.к. 300л это круто) был очеееень большой недостаток..... который я случайно обнаружила, до сих пор аж взрагиваю.... открыла крышку, а там притон тараканов(((( там тепло, вода есть, еда есть, они там и обосновались.... с тех пор рыбок не перевариваю)))
    а сад-огород это извращенно-добровольная форма садо-мазо)))))))))
    а баран мне все равно нать! обниму его и буду лежать, узелки считать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в какой-то период жизни было два аквариума по 200 литров, один - 150 и несколько по 60.))) А какие растения были! Ооооо.. мне, кстати, больше нравилось растениями заниматься, а на муже был в целом уход, разведение рыб и техническое обеспечение. Вот с тараканами мы не встречались, к счастью, а то, наверное, я бы тоже сделала это основанием для моментальной утилизации всего этого водного хозяйства. )) А нынче я вижу другой недостаток всего этого ликалепия: во-первых, под него место всё-таки надо, во-вторых, если оно вдруг лопнет-треснет, то четыре этажа под нами вряд ли будут рады внезапному водопаду с потолка.)))

      Узелки на баране считать - ыыыы)))))) Про сад-огород - ага, похоже, верное определение.)))

      Удалить
    2. Оля, умереть не встать - сколько аквариумов! Меня рыбки вообще не впечатляют, это страсть мужнина была.
      Узелки на баране - новый тренд (вместо галоперидона))))

      Удалить
    3. У нас большой аквариум, метра полтора в длину. Чистили последний раз прошлым летом )) больше года назад )) и ничего, всё хорошо, водичка чистая, рыбки довольны, не грязно. Муж поставил рядом с аквариумом большой фильтр-насос (не знаю, как правильно называется), постоянно идёт очистка воды. Но эти рыбки и аквариум меня уже достали )) действительно надо много места.

      Удалить
    4. Ира, ты разрушишь своими барановыми узелками весь бизнес производителей галоперидола! )))

      Юля, ага, чем больше объём аквариума - тем реже ему требуется полная замена воды. ))) там устанавливается биологическое равновесие, и если всё организовано правильно и нет перекорма рыб, то формируется стабильная биосистема. И да - с современными средствами и устройствами для аквариумов этого равновесия ещё проще достичь. Но места жаааалко!!! ))

      Удалить
  3. Ирина, от души посмеялась над постом)) Улитки - действительно идеальные домашние животные! У меня живет одна, африканская ахатина. Ползает себе в семилитровой коньячной рюмке, есть не просит, голоса не подаёт, шерсть не раскидывает... Кинешь ей кусок огурца (помидора, морковки, банана) - она сыта неделю. Ополоснешь теплой водичкой (прямо с рюмкой) - глазки высовывает, благодарна бесконечно))) А если в гости пришел новый человек, то удивлению от такого питомца просто нет границ! Когда-нибудь, надеюсь что скоро, я начну писать свой блог (а пока только других читаю) и покажу свою красотку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вооот, только подтвердили мои догадки!
      так и вижу табличку на калитке "Осторожно, злые улитки-мутанты!"

      Удалить
  4. У меня тоже дома две улиточки ахатинки живут. Даже потомство бывало. Очень интересная живность ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне вот интересно стало, они когда ползут по руке слизь остается от них? фееее))))

      Удалить
  5. Божечки, Ириш, вот так приключения))))! насчет сада-огорода - ты просто герой! Да, вообще, как ты все успеваешь?!!!
    Улитки прикольные) - однозначно, надо брать)! А кота уволить с занимаемой должности). Шрек (классное имя!), кстати, молодец, бдительный товарищ, к вам ни одна мышка не просочится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ничего не успеваю! вот мужественно не прикасалась к рукоделию пятницу-субботу-воскресенье((((( много по огороду успела зато. Но по дому тоже ничегошеньки((( Так и кручусь )))) Ну справедливости ради скажу, что кот в этот же день поймал и до смерти замучал одну мышь. На этом он решил, что его миссия выполнена)))) Шрек да, еще сорок периодически гоняет от своей миски, те повадились у него корм воровать)))

      Удалить
  6. Ой, Ирин, читаю на работе и наглым образом ржу)))) какие подвиги, гераклу и не снилось, на что способна девушка ради грядочек)))) допереть щепу и двух улиточек захватить))) молодец))
    У меня у подруги ахатины, забавные))))
    А на птичек и рыбок у меня аллергия, и нет никого лучше собаньки, точнее двух))) ну это для меня))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. коллеги в психушку не грозятся сдать?)))) Это я еще не написала, что свалилась с тачкой аккурат на куст репейника)))))))
      а муж после этих подвигов меня пожалел и пообещал привезти большие пакеты с работы и съездить за остатками на машине (сколько влезет в багажник), во как!

      Удалить
  7. ой, Ира)))))))))))))))) ну, и насмешила))))))))))))) дай мне Шрека в аренду, а? а то у меня дюже наглющее домашнее животное завелось. под названием "мышь обыкновенная", но, блин, неуловимая(((((((((((( ходит на каблуках между бетонным и навесным потолком, спать не дает(((
    думаю, если не удасться в скором времени ее поймать в капкан, то придецца носочки мышуле связать, чё б она каблуки свои сняла и топала как слон по пол-ночи на кухне))))))))))))
    а так Шрек бы на нее гавкнул пару раз и... инфаркт бы мыше обеспечен, а заодно и мне и... зловредным соседям)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ты уверена, что хочешь Шрека???? ему ж можно и гавкать, а просто радостно побежать на встречу)))) Мышь в ловушку не хочет? а приманка остается, или она еще и хитрая?
      Придется носочки вязать)))))

      Удалить
    2. вот, уже как-то и не очень уверена...)))))) говоришь, что для инфаркта у меня Шреку достаточно просто мне улыбнуться?))))))
      видимо, придецца, учиться носочки вязать... думаю, что это в жизни пригодится, когда внуки пойдут))))))))))
      а мыша странная какая-то... не идет в мышеловку. приманка целая. подсохла уже. вот, думаю, мож она гурманка и любит сыр с плЭсенью?))))))) сидим, ждем, когда он в мышеловке заплесневеет)))))))))))

      Удалить
    3. а ты вместо сыра корочку хлеба насади, пожесче, прям сухарик. У тебя мышь поди рабоче-крестьянская)))) На хлеб они лучше идут.

      Удалить
    4. дык, этта... мышеловка у меня фельдеперстная... картонная коробка, внутри жестоко обмазанная какой-то жутко липкой хренью. там наживку в серединку приклеиваешь и ждешь... ждешь... вот я и жду, блин... сама уже пару раз приклеивалась, а мыша все никак)))))

      Удалить
    5. понятно, клей значит.... у меня в простую мышеловку почему то охотнее шли))) там же раз, и секир башка! а на клею дохнет медленной смертью, а мыши то они тоже не совсем дуры....

      Удалить
    6. Хочешь скзать, что гильотина ей приятнее?)))))

      Удалить
    7. ну как то надежнее... старый дедовский способ)))

      Удалить
  8. Ира, ой...ну прям до слез!!!!! Ну ты героиня!!!! С щепой это сильно!!!!!!))
    Улитки рассмешили, а от ночной истории ржала прямо в голос!!!)))))))
    не спится значит по ночам, ловишь мышей! Ахаха))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, сильно это не то слово! Знала бы ты КАК у меня сегодня все болит)))) Вот сегодня привезли на машине, на 1 большой мешок больше, чем я за раз на тачке возила.... второй раз муж не захотел ехать. Так я ж ручками насыпала, а муж лопатой))))))))) горе-героиня.....
      а по ночам да, не спится... то самой не спится, то помогают не спать))))

      Удалить
  9. ))))) Ира, ухохоталась ))) особенно про очки и заглядывание под собачью конуру ))) знаю, каково это )))
    А я улиток не очень люблю )) мне как-то не хочется их трогать )) наверное все-таки после них слизь остается... Но с точки зрения домашнего питомца, может быть, они и есть идеальные ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я ж тебя буду осУрпризивать :)) жду адрес на мой email -- у меня на правой панельке.

      Удалить
    2. О, Юль, ты появилась! сейчас побегу писать! в смысле писАть)))
      А улиток удобно трогать за раковину - и ручки чистые. Но вот как питомца их держать - не уверена, хочется же тактильных ощущений, и с рыбками это не прокатит... А вот кошаков погладить-потискать - вот где релакс!)))

      Удалить
  10. Ирина, спасибо за позитив) посмеялась, я ношу очки и знаю, как в них залазить куда-нить))))
    А самое лучшее домашнее животное - это моя Соня) и, наверное... улитки))) только боюсь улитки будут недолговечными питомцами, Соня их быстро загоняет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Соней улитки будут скоростными, от Соньки уползать под диван)))

      Удалить
  11. Ах, как я тебя понимаю! Такое богачество под ногами валяется! Ну как не упереть?!))))) я однажды уговорила мужа пень из леса на участок притащить. Красииивый!!! Я потом в него цветы сажала)))
    Надо было тебе сразу верный подход искать, чтобы не самой с тачкой бегать, а на машине, да с лопатой, да мешочек побольше.....!)))
    А Шреку выдай награду за бдительность!!!!))) кота- в отставку!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тсссс, про кота! муж услышит, точно в лес отвезет.... он хороший, но ленивый)))) кот в смысле, не муж! не, муж тоже хороший!!!! и совсем не ленивый)))) Шреку выдала вкусняшку.
      А самый верный подход - вызвать жалость))))))) что мне с бооольшим успехом удалось. Особенно, когда сноха рассказала, как я завалилась в репейник))) мы то (девочки) поржали, а мужики прониклись)))

      Удалить
    2. главное,не перепутать кому- вкусняшку,кого-в лес и у кого жалость вызывать)))))))))))))

      Удалить
    3. Тань, ну у меня склероз, да, но не маразм )))))

      Удалить
  12. Ира, я ржала в ночи, как конь)))))))))) И как я могла пропустить этот твой пост? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну не знаю.... наверное это получилось для того, что бы я сейчас снова все вспомнила))))

      Удалить